(「ビッグコミックオリジナル新人コミック大賞増刊号
                 1998年 4/12日号 .No.702」より)



第1回(1968年 昭和43年))

 佳作1席 「断魂」「山岳魂」                 桐沢敬
 佳作2席 「電子頭脳が止まるとき」          岡元正美
        「鬼」                      有川友公
        「350人のスーザン」             美濃一利
        「だいがら」               中村・わかとみ

第2回(69年)

 佳作1席 「靴」「ドア」                   森町長子
 佳作2席 「春雷」                    深大寺昇介
        「穴」                      笛野八郎
        「のっぺらぼう」              日野日出志
        
第3回(69年)

 佳作2席 「石の肉」                 文珠四郎義博
        「ほくろ」                      久道隆
        「ふとん」                   きしもとのり 
 準佳作  「歪んだ季節」                   和田竜
        「海星(ひとで)」                森町長子
        「満足」                      山口勝義

第4回(70年 昭45年)

 『ビッグコミック賞』
        「神鷹」                    戸峰美太郎
 佳作    「大型新人」                   新生一朗 
        「父娘幻炎記」                 森町長子
        「虚無な家鴨」                深大寺昇介

第5回(70)
 
 佳作1席  「サチコとの生活」                藤井勉
 佳作     「奇妙な恋」                 今村直道
         「修羅の宴」                 高橋晴雅
         「長い旅」                   中野遠美

第6回(71)
 
 佳作     「訪問者」                   富久山輝
         「男一匹」                    風カオル
         「なりゆき」                   田中雅紀
 準佳作   「擬人」                    三晃たける
         「悲しき外様」                 天野俊興
         「倫落の果て」                  松崎清

第7回(71年)

 佳作1席  「三平の休日」              たけなか小虎
         「灰色の逃亡者」               岩越国雄
 佳作     「ああ結婚」                  高橋洋之
         「汚点(シミ)」                 真刈間誓
         「屋台」                    青木ゆうじ
 準佳作   「あまのしらとり」                田中まり
         「八吾郎とお玉」              伊舞ユイキ

第8回(72年)

 佳作1席  「夢野平四朗の青春」            西岸良平
 佳作     「正確な腕時計」                林美夫
         「帰郷」                     鈴木久夫
         「亀裂」                     谷川勝夫

第9回(72年)

 佳作1席  「JL73」                    御厨さと美
         「歪んだ歯車」                鈴木ひさお
 佳作2席  「沈む」                     小山英俊
 佳作3席  「道化先生」                  鹿里つよし
         「風の吹く頃」                 やまだ紫

第10回(73年)

 佳作     「おらっち オツキサマ」           和田耕一
         「ふみきり ふみきる ふみきれば」    葛谷享秀
         「殺意」                     森久美子
         「達人在野」                  藤井英雄

第11回(73年)

 佳作     「灯」                       三木悟
         「おじゃましまス」                神保厚

第12回(74年)

 佳作     「汚れた夏」                  池田朝美
         「女は世界を滅ぼす」           諸星大二郎
 準佳作    「風薫る」                   弘兼憲史
         「骨肉の倫理」                山田茂道
         「ちんどんでん」                葛谷享秀

第13回(74年)

 佳作     「オリオンの灯」              藤木露美雄
         「新漫画昆虫記」             わたせ青三
         「ミイラ伝説」                   仁堂龍
         「神の棲む町」                福家史朗
         「使者」                     藤井レオ

第14回(75年 昭50年)

 『ビッグコミック賞』
         「らんぷの下」        夢屋日の市(一ノ関圭)
 佳作     「遠い声」                  谷口ジロー
         「変人源左」                菊一文字光
 準佳作    「旅は道づれ」                 奥田益己
         「江戸火消物語」               弘兼憲史


第15回(75年)

 佳作     「こんにゃく侍騒動記」            弘兼憲史
         「鼠の行動」                  奥田益巳
         
第16回(76年)

 佳作     「漫画研究会殺人事件」          笠原俊夫
 準佳作    「花の斧」                  桜田勇人
         「ああ!芳江」                杉浦彰俊

第17回(76年)

 佳作     「お手ェてつないで」             安倍団吉
         「夢の渡世人」                金子協輔

第18回(77年)

 佳作     「ゆきげしき」                 原田武明
         「ナイルの魚」                 中津明弘
 準佳作    「黒の複線」                 森伸一郎
         「雲さん雲さん」                   夢人
         「暗転」                     麻木吾一



1977年「第1回小学館新人コミック大賞 一般コミック部門」へ移行。
                    
















「ビッグコミック賞」 歴代入賞者一覧